Оставьте свои данные
и мы вам перезвоним:

Или свяжитесь с нами сами, если не хотите ждать:

Форум Окей. Архив.

ст. 26 не могу разобраться

ustinovi:

не могу разобраться до конца с умножением/делением и переносом запятых! можно более широко расписать правило?!!

Oleg:

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно записать их в столбик так, чтобы десятичные точки располагались одна под другой. Затем сложить (вычесть) дроби как целые числа, отделив точкой целую часть от дробной.

Задайте конкретный вопрос - попробуем вместе разобраться.

ustinovi:

я спросил про умножение (деление) а не про сложить (вычесть)! если можно распишите нужную мне тему!

Oleg:

Всё расписано на стр. 26 в книге "Математика с нуля"

Дополнительно (то, что будет на эту тему в учебнике "Количественное мышление 2013").

Для того, чтобы перемножить десятичные дроби, нужно перемножить данные числа, как целые, не обращая внимания на запятую. Затем в результате отделяем запятой столько цифр, сколько их после запятой в каждом из сомножителей.

Например:

Найдите: 0,25 Х 0,03
Перемножаем целые числа 25 Х 3. В первом сомножителе было две цифры после запятой и во втором две цифры. В произведении число цифр после запятой должно быть четыре. Отделяем их справа: получаем 0,0075.

Чтобы разделить десятичную дробь (или целое число) на десятичную дробь, сначала в делителе переносим запятую вправо на столько цифр, сколько необходимо, чтобы получить из него целое число. На столько же цифр переносим запятую в делимом (если при этом в делимом после запятой цифр меньше, то приписываем к нему необходимое число нулей). После деления, в результате, отделяем запятой столько цифр, сколько их было после запятой в делимом после переноса запятой.

Примеры:

1. 0,028: 0,07 = 2,8:7 = 0,4

2. 1,05 : 3,5 = 10,5 : 35 = 0,3

3. 5,94 : 0,11 = 594 : 11 = 54

4. 0,0545 : 1,09 = 5,45 : 109 = 0,05

5. 0,5 : 0,04 = 50 : 4 =12,5